Вы не авторизированы! Логин:  Пароль:  Запомнить:    Зарегистрироваться
Забыл пароль
 
 
 

Дизайн в скриптах

SVD programming - Программирование Delphi, HTML, PHP, CGI. Обзоры софта, ReactOS и многое другое...
 
Главная - Новости - Публикации - Файлы - Ссылки - Форум Обратная связь
 


Друзья сайта ::

Сайтом управляют ::

Друзья сайта ::
PHP » Дизайн в скриптах
Автор: Simoha / Дата: 18:35 14.03.2006
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинг статьи: 0
Дизайн сайта - не главное! Такое выражение я слышу довольно таки часто, и к великому сожалению в большем количестве от программистов! Я не пытаюсь вас убедить, что этот урок необходимо соблюдать, это лишь мое мнение (и насколько я думаю, оно верное), данный урок я пишу просто как совет!

Если вы пишете скрипты и распространяете их, то этот урок как раз для вас. Многие скрипты насколько я заметил, содержат дизайн целиком и полностью прямо в коде скрипта, попробуйте представить себя на месте пользователя, который при установке или первом знакомстве увидел не подходящий для своего сайта дизайн, естественно он решит подогнать дизайн скрипта под свой сайт. Ну и что, как вы представляете себе он будет это делать, полезет ковыряться в коде, ну и как следует этого ожидать доковыряется, в большинстве случаев, с такими скриптами либо быстро прощаются, начав поиск более подходящего скрипта, либо вообще раздумывают использование подобного скрипта!

Так вот, как бы не хотелось программисту, а как говориться скрипт встречают по одежке, поэтому большие рекомендации в данной области, это создавать отдельный файл (шаблон), в котором и будет храниться весь дизайн скрипта. А так как HTML это не язык программирования, а всего лишь способ текстовой разметки (его намного легче выучить), то как правило юзеры сами в нем разбираются и сами смогут подогнать дизайн под себя.

Это прозвучит банально, но дизайн - это не только цветовая гамма и картинки, но ещё и такая немаловажная вещь как структура. Скрипт должен быть структурирован так, чтобы при первом осмотре пользователь сказал себе : "Да, этим скриптом будет удобно пользоваться". Так что, не следует слишком увлекаться оригинальностью и уж тем более изобретать колёса.

Теперь рассмотрим метод использования шаблонов, этих методов очень много, по ним написана масса десертаций по этому я приведу лишь один ноиболее удобный для меня! Суть метода заключается в следующем. Есть скрипт, в ходе выполнения, которого определяются и вычисляются всяческие переменные. В конце выполнения скрипта подключается файл шаблона, в котором все эти переменные используются по назначению. Наглядный пример:

index.php:
Код:
<?
$title="My home page";
$data=file("data.txt");
$data=implode("",$data);
$bgcolor="#ffffff";
include("template.html");
?>



template.html:
Код:
<html>
<header>
<title><? echo $title; ?></title>
</header>
<body gbcolor=<? echo $bgcolor; ?>>
<? echo $data; ?>
</body>
</html>

(прим. by Ским (Мастер):
Цитата

А я бы в этом месте сделал так:
Код:
<?php print "<html>
<header>
<title>".$title."</title>
</header>
<body gbcolor=".$bgcolor.">
".$data."
</body>
</html>";
?>

Имхо, давайте не забывать, что по итогу это всё у нас так или иначе выводит php-скрипт, и пишем мы, собственно, на php, а не на произвольной его имммитации.
Источник: http://php.noka.ru


Update: в статье исправлено несколько недочетов в коде автора, спасибо за обращение и комментарий Max Flynt.
Автор : Simoha
Комментарии: Комментарии (0)

Внимание!

Друзья сайта
Голосование ::
Случайные статьи ::
Добавления в форуме ::
Новые комментарии ::
Пользователи on-line ::
0 пользователь, 54 гостей
 
Страница создана за 0.011 секунд

SQL общее время: 0.004 секунд
SQL запросов всего: 15
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, а так же за информацию размещаемой посетителями. При использовании материалов сайта ссылка на svdpro.info обязательна.

Powered by LDU 802

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2005 - 2011 «SVD Programming»
Версия сайта для коммуникаторов
Обратная связь - Карта сайта