Вы не авторизированы! Логин:  Пароль:  Запомнить:    Зарегистрироваться
Забыл пароль
 
 
 

Co-location и выделенный сервер

SVD programming - Программирование Delphi, HTML, PHP, CGI. Обзоры софта, ReactOS и многое другое...
 
Главная - Новости - Публикации - Файлы - Ссылки - Форум Обратная связь
 


Друзья сайта ::

Сайтом управляют ::

Друзья сайта ::
Хостинг » Co-location и выделенный сервер
Автор: / Дата: 23:04 11.10.2007
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинг статьи: 0
Co-location и выделенный сервер

Бурное развитие телекоммуникаций застало приход нового тысячелетия в новом витке технологических преобразований. Не остался в стороне и Web-Hosting как одна из профилирующих услуг интернет-сервиса. И если стремительное развитие IT в 90-ых характеризовалось, прежде всего, широко представленным предложением виртуального (в т.ч. бесплатного) хостинга, то новое десятилетие отмечает возросший интерес к разного рода технологиям выделенных серверов (dedicated servers) и co-location.

Что такое co-location? Co-location (colocation, collocation) дословно - это размещение физической машины клиента в специально оборудованном помещении провайдера на его технической площадке (в дата-центре). Помимо собственно размещения в базовый набор услуг по co-location входит:

* Предоставление определенного объема предоплаченного трафика (входящего или исходящего, в зависимости от провайдера) или полосы пропускания;
* Подключение к внешним каналам с высокой пропускной способностью (от 100 Мбит/c), наличие резервных каналов;
* Повышенный уровень безопасности (система бесперебойного электропитания, климат-контроль, backup, охрана от физического проникновения посторонних на техническую площадку и т.д.);
* Круглосуточная поддержка;
* Оперативное устранение неисправностей непосредственно "на месте" (on-site).

Смежной с co-location является услуга аренды выделенного сервера (сервер не принадлежит клиенту, а взят в аренду у провайдера). В базовый набор услуг при аренде выделенного сервера обычно входит в дополнение к выше перечисленному :

* Программное обеспечение для управления функциями сервера;
* Предустановленное серверное программное обеспечение.

Услуга аренды сервера интересна в большей степени клиентам, территориально удаленным от коммуникационных центров (в России это Москва и Санкт-Петербург), а также тем, кто не хочет вкладывать деньги в покупку сервера, и тем у кого нет возможности инсталировать сервер своими силами, т.к. для этого нужно обладать знаниями системного администратора.

Co-location и dedicated существенно расширяют возможности веб-узла и являются единственно возможным решением для некоторых интернет-проектов. Как правило, к услугам аренды и размещения сервера прибегают при высоких требованиях к безопасности, потреблении большого объема трафика, высокой нагрузке на вычислительные мощности. Ведь при виртуальном хостинге ресурсы сервера делятся на всех клиентов размещенных на нем, и в случае появления высоко загруженного ресурса на сервере, вероятен отказ в обслуживании. Кроме того, безопасность виртуального хостинга вызывает большие сомнения: в 80% случаев взломы таких серверов производятся самими же клиентами. Немаловажным фактором при выборе выделенного сервера является возможность использования различного программного обеспечения и полный контроль над сервером. Последнее обстоятельство позволяет реализовать проект любой сложности с гарантированной защищенностью данных; для высоко загруженных проектов возможна реализация распределения вычислительной и сетевой нагрузки по нескольким серверам.

Среди проектов, решение которых в сети Интернет требует услуги co-location или выделенного сервера, следует назвать:

* поисковые системы (www.yandex.ru)
* фото-галереи (www.alenmax.ru)
* виртуальные магазины (www.ozon.ru)
* хостинг-провайдеры (www.alexhost.ru)
* on-line базы данных (www.integrum.ru)
* крупные проекты (www.uptime.ru)
* интернет-версии оффлайновых СМИ (www.comprice.ru)
* сайты с большим трафиком (www.mail.ru)
* особо важные проекты (www.government.ru)
* порталы (www.interpress.ru)

Несмотря на непространственную природу Интернет, широкое распространение спроса на услуги co-location в последнее время является своеобразной реакцией на распространение виртуального хостинга. Можно сказать, что в случае заключения контракта на co-location абонент покупает прежде всего определенное географическое место. Это место может характеризоваться особым географическим положением провайдера, включенностью в оптимальную телекоммуникационную инфраструктуру или, что тоже важно, хотя бы как психологический фактор, относительной близостью к главному офису заказчика.

Учитывая все эти факторы можно уверенно прогнозировать стремительное развитие данного вида web-услуг в Санкт-Петербурге. Данный регион - являющийся важнейшим телекоммуникационным центром России, местом, где пересекаются основные магистральные линии, связывающие страну с мировыми коммуникациями, - является вторым по экономической значимости регионом РФ. Более низкая по отношению к Москве затратная часть IT-бизнеса, высокий профессиональный уровень кадров, быстрое экономическое развитие региона в целом позволяют прогнозировать развитие спроса на услуги co-location и dedicated на петербургском рынке.

Источник: http://www.alexhost.ru
Автор :
Комментарии: Комментарии (0)

Внимание!

Друзья сайта
Голосование ::
Случайные статьи ::
Добавления в форуме ::
Новые комментарии ::
Пользователи on-line ::
0 пользователь, 54 гостей
 
Страница создана за 0.013 секунд

SQL общее время: 0.006 секунд
SQL запросов всего: 15
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, а так же за информацию размещаемой посетителями. При использовании материалов сайта ссылка на svdpro.info обязательна.

Powered by LDU 802

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2005 - 2011 «SVD Programming»
Версия сайта для коммуникаторов
Обратная связь - Карта сайта