Вы не авторизированы! Логин:  Пароль:  Запомнить:    Зарегистрироваться
Забыл пароль
 
 
 

Антиспам. Два метода защиты от спама

SVD programming - Программирование Delphi, HTML, PHP, CGI. Обзоры софта, ReactOS и многое другое...
 
Главная - Новости - Публикации - Файлы - Ссылки - Форум Обратная связь
 


Друзья сайта ::

Сайтом управляют ::

Друзья сайта ::
Internet » Антиспам. Два метода защиты от спама
Автор: Дмитрий Смакотин / Дата: 18:04 17.06.2006
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинг статьи: 0
В последние месяцы во всем мире наблюдается резкая активизация борьбы со спамом. Достаточно упомянуть таких гигантов интернет-индустрии, как Microsoft, Yahoo, Hotmail, объявившие беспощадную борьбу спаму на техническом и законодательном уровне.

Не остаются в стороне и отечественные интернет-компании. Rambler совсем недавно объявил о своем решении подавать в суд на самых злостных спамеров, а также продвигать на законодательном уровне законы по борьбе со спамом. На самой популярной бесплатной почтовой службе Mail.ru уже месяц как в тестовом режиме работает система интеллектуальных антиспамовых фильтров, разработанных "Лабораторией Касперского". Компания Ашманов и Партнеры создали замечательный бесплатный сервис Spamtest.ru, о котором я еще напишу подробнее. Кроме этого, "Ашманов и Партнеры" открыли электронный журнал "Спамтест", на который можно подписаться на сайте www.spamtest.ru.

Похоже, что спаму во всем мире объявлена настоящая война. Лично меня это очень радует, так как до недавнего времени потоки несанкционированных рекламных сообщений буквально заваливали мой почтовый ящик.

Но, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Большинство пользователей Интернета становятся жертвами спама из-за своей собственной неосторожности. Другими словами, пользователи интернета просто не владеют элементарными способами защиты от спама.

О некоторых малоизвестных, но очень эффективных способах защиты от спама я и хочу рассказать в этой заметке.

Прежде всего, вернемся к сервису spamtest.ru. Это абсолютно бесплатная интеллектуальная система фильтрации спама, разработанная компанией "Ашманов и Партнеры". Принцип работы этой службы очень простой. Вы регистрируете на ней почтовый адрес вида yourname@spamtest.ru. После этого Вы устанавливаете перенаправление своих почтовых ящиков на этот адрес, а со своего аккаунта на Спамтест.ру перенаправляете почту на адрес, с которого будете закачивать себе почту. Проходя сквозь фильтр Спамтест.ру, некоторые из Ваших сообщений, идентифицированных сервисом как спам, будут отмечаться в теме сообщений специальными метками. Например:

[!! SPAM] - спам (с большой вероятностью).

[?? Seminars etc.] - семинары и конференции (как правило, спам).

[?? Travel etc.] - путешествия (как правило, спам).

[?? Probable Spam] - возможно, спам.

И так далее…

Далее, все, что Вам нужно, это настроить фильтры в своей почтовой программе, чтобы они распознавали данные сообщения и автоматически их удаляли либо прямо на сервере (я так и поступаю), либо перемещали их в отдельную папку в Вашем компьютере.

Сам я уже пользуюсь данным сервисом более двух месяцев и очень им доволен. Если до регистрации на Спамтест.ру ко мне в почтовый ящик ежедневно поступало в среднем 20-30 спамерских сообщений, то после подключения к данному сервису ко мне в сутки максимально "просачивается" 1-2 письма от спамеров. Считаю это просто великолепным результатом!

Второй сервис, о котором я хочу рассказать, особенно полезен тем, у кого есть свой сайт в интернете. Как известно, профессиональные спамеры собирают e-mail адреса с помощью специальных программ "пауков", принцип работы которых очень похож с "роботами" поисковых машин. Спамерские пауки "бродят" по интернет-сайтам и собирают все e-mail адреса, которые им встречаются. Соответственно, чем более популярен Ваш сайт и чем больше на него ведет ссылок с других сайтов, тем больше вероятность попадания Вашего e-mail адреса в базы данных спамеров. И, тем больше спама поступает в Ваши почтовые ящики.

Оказывается, эту проблему можно очень легко решить. Для этого Вам необходимо просто закодировать свой адрес электронной почты. Закодированный адрес будет виден на Вашем сайте как и обычный, незакодированный. Если посетитель Вашего сайта кликнет на Ваш e-mail, то у него на компьютере запустится почтовая программа, и… он без проблем сможет написать Вам письмо. Все точно так же, как если бы Вы указали свой e-mail обычным способом. Но! На самом деле, в html коде Вашей страницы электронный адрес будет представлен в виде набора АБСОЛЮТНО не понятных для "роботов-пауков" символов. Например, один из моих электронных адресов выглядит следующим образом:

Код:
<A
HREF="mailto:smakot
in@internet-business.ru">
smakotin@
internet-business.ru</A>


Использование этого простейшего приема позволит Вам в несколько раз снизить потоки спама, обрушивающихся на Ваш почтовый ящик.

Как можно закодировать свой e-mail?

Для этого есть удобный англоязычный сервис: http://www.siteup.com/encoder.html

Несмотря на то, что сервис англоязычный, пользоваться им очень просто. Зайдите на страницу по вышеприведенной ссылке. В самом верхнем окне, предлагающем подписку на рассылку сайта, отметьте "No Thanks" ("Нет, спасибо"), если Вы не хотите получать от них письма, или "Subscribe" ("Подписаться"), если желаете подписаться на рассылку. Далее, в нижней форме укажите свой электронный адрес. После этого жмите на кнопку "Encode" и… через несколько минут на указанный Вами электронный адрес поступит письмо, в котором будет Ваш закодированный e-mail.

Все, что после этого Вам нужно будет сделать – это скопировать код и вставить его на страницы своего сайта!

Кстати, Вы обратили внимание в новостях службы SmartResponder.ru, что с 3-го июля на нашей службе появилась возможность кодировать e-mail адрес Вашего автоответчика? Это позволит Вам дополнительно защититься от спама, особенно, если Вы активно рекламируете электронный адрес своего автоответчика в сети.

И, в заключение, хочу напомнить Вам об еще одном простом, но очень действенном способе защиты от спама. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте свой основной e-mail на сайтах сомнительного содержания. Если на каком-либо ресурсе, не вызывающем у Вас доверия, требуется регистрация с сообщением электронного адреса, то лучше всего используйте для этого один из своих бесплатных почтовых ящиков. Например, специально для подобных случаев у меня открыт почтовый ящик на КМ.ру. Этим ящиком я пользуюсь ТОЛЬКО в тех случаях, когда я регистрируюсь на подозрительных сайтах, не вызывающих у меня доверия. Если этот ящик начнут переполнять потоки спама, то я могу в любой момент его закрыть и открыть новый, ничего при этом не теряя.

Источник: http://internet-business.ru
Автор : Дмитрий Смакотин
Комментарии: Комментарии (0)

Внимание!

Друзья сайта
Голосование ::
Случайные статьи ::
Добавления в форуме ::
Новые комментарии ::
Пользователи on-line ::
0 пользователь, 56 гостей
 
Страница создана за 0.011 секунд

SQL общее время: 0.004 секунд
SQL запросов всего: 15
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, а так же за информацию размещаемой посетителями. При использовании материалов сайта ссылка на svdpro.info обязательна.

Powered by LDU 802

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2005 - 2011 «SVD Programming»
Версия сайта для коммуникаторов
Обратная связь - Карта сайта