Вы не авторизированы! Логин:  Пароль:  Запомнить:    Зарегистрироваться
Забыл пароль
 
 
 

Обзорная статья о collocation

SVD programming - Программирование Delphi, HTML, PHP, CGI. Обзоры софта, ReactOS и многое другое...
 
Главная - Новости - Публикации - Файлы - Ссылки - Форум Обратная связь
 


Друзья сайта ::

Сайтом управляют ::

Друзья сайта ::
Хостинг » Обзорная статья о collocation
Автор: / Дата: 23:01 11.10.2007
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинг статьи: 0
Обзорная статья о collocation

Наступает то долгожданное время, когда ваш сайт становится архипопулярным в Интернете, когда он из маленького пушистого котенка уровня домашней странички вырастает в огромного саблезубого тигра, посещаемость которого уже переваливает за тысячи или даже десятки тысяч уникальных посетителей в день. Тогда-то вашему "тигру" становится тесно в "клетке" виртуального хостинга, для него уже необходимо подыскивать "вольерчик" - переносить сайт на отдельный физический сервер. Предлагаю вам прогуляться по данному "вольерчику", то есть ознакомиться с услугой colocation.

Существуют два основных вида хостинга - виртуальный и физический (colocation).

Термин "colocation" в переводе с английского языка означает совместное размещение, то есть совместное управление или пользование чем-либо. Это услуга по размещению вашего собственного физического сервера на технической площадке интернет-провайдера, включающее подключение сервера к высокоскоростному каналу сети Интернет. Также возможна аренда сервера у самого провайдера (dedicated).

Привлекательность colocation заключается в том, что вы являетесь полноправным владельцем сервера и можете распоряжаться им по собственному усмотрению: вы становитесь независимым от программного и аппаратного обеспечения, которое предлагает вам провайдер виртуального хостинга. Вы можете установить сервер любой конфигурации (имеется возможность и любой переконфигурации сервера). В частности, в большинстве своем, интернет-провайдеры не накладывают никаких запретов на размер дискового пространства конкретной машины. Вас уже не будут мучить головные боли от ограничений, вводимых провайдером на виртуальном хостинге, касаемых:

* использования оперативной памяти;
* запуска скриптов;
* сроков хранения электронной почты на сервере;
* использования процессов и так далее.

Colocation делает возможной реализацию любых по сложности задач. На своем сервере вы сможете содержать неограниченное количество веб-ресурсов. Информация на отдельном сервере более защищена, чем на "общем" сервере провайдера. Виртуальный хостинг можно сравнить с общежитием - здесь единая на все виртуальные сервера система безопасности. Атака на чужой виртуальный сервер может нарушить работоспособность вашей системы. На colocation ваш сервер защищен системой безопасности провайдера, а также вы сами можете обеспечить сколь угодно высокий собственный уровень защиты. Обеспечена полная конфиденциальность внутренних данных. Осуществляется постоянный автоматический мониторинг состояния сервера и его операторское обслуживание - действия по звонку владельца сервера, либо по краткой инструкции, составленной владельцем сервера, в случае сбоев, выявленных системой мониторинга. Размещение ресурсов на отдельном сервере обеспечивает принципиально новые возможности для интернет-проектов с большим трафиком путем значительного увеличения скорости обмена данными с Интернетом. Скорость для посетителей ресурса, расположенного на colocation, максимальна и зависит от скорости, обеспечиваемой в сети провайдера. Надежность colocation обусловлена тем, что провайдер обеспечивает все условия для бесперебойной и уверенной работы оборудования. В помещении, где находится сервер, поддерживается соответствующий микроклимат. Вмешательство в работу сервера возможно только в каких-либо экстренных случаях, тогда как на виртуальном хостинге ресурс может "повиснуть" в связи с профилактическими работами, проводимыми с сервером специалистами провайдера. Однако следует помнить, что физический хостинг, что вполне объяснимо, значительно дороже виртуального.

Во-первых, необходимо будет потратиться на саму машину либо же на ее аренду у провайдера. В случае если вы решили арендовать сервер у провайдера, вам не нужно будет заботиться о его сборке или покупке. Провайдер предоставит вам список тех серверов, которые есть в наличии - вам остается лишь выбрать подходящий. Цены на dedicated зависят от конфигурации арендуемого сервера и варьируются ~ от 130$ в месяц до 300$ (указаны примерные цены только на аренду сервера).

Если же вы пожелали купить машину, то вам необходимо знать, что сервер:

а) должен быть собран в корпусе, подготовленном для монтажа в серверную стойку или шкаф шириной 19";

б) должен иметь возможность подключения к коммутатору Ethernet по медной витой паре (разъем RJ45). В случае других вариантов подключения - провайдер потребует от вас предоставить все необходимые медиа-конверторы;

в) должен отвечать техническим требованиям и требованиям к электробезопасности и иметь сертификаты соответствия Госстандарта РФ. В случае, если серверу требуются иные параметры электропитания (отличные от: напряжение 220В, частота 50Гц), провайдер потребует от вас предоставить все необходимые преобразователи.

Цена за сервер зависит от входящих в него компонентов: от процессора, жесткого диска, оперативной памяти, материнской платы, видеокарты. Чем современнее и мощнее компоненты, тем, соответственно, и дороже сервер. Советую также позаботиться о хороших, "умных" кулерах. В случае если провайдер не осуществляет резервное копирование данных даже за дополнительную плату, желательно приобрести ленточный накопитель. Чтобы сервер непрерывно функционировал годами и радовал вас своей безотказной работой, необходимо позаботиться о дублировании его жизненно важных компонентов. В первую очередь из строя выходят компоненты с движущимися частями: чаще всего первыми отказывают источники питания, жесткие диски и охлаждающие вентиляторы.

Во-вторых, за саму услугу colocation нужно будет отдавать свои кровные провайдеру. Стоимость услуги зависит от конфигурации размещаемого сервера и требуемых под него ресурсов: рассчитывается, исходя из количества и габаритов размещаемых устройств, количества и скорости портов подключения, ежемесячного трафика через порт. В основном за 1U цена составляет 25$, а за порт Ethernet - 20$.

В-третьих, если вам необходимы дополнительные услуги - на них также нужно будет потратиться. В дополнительные услуги могут входить:

* администрирование сервера;
* установка ПО;
* дополнительный IP-адрес. Многие хостинг-провайдеры предоставляют от одного до четырех IP-ардесов бесплатно, а все последующие - за дополнительную плату;
* консольный порт;
* услуга VLAN (виртуальная локальная сеть) позволяет объединить несколько серверов в виртуальную локальную сеть, обеспечив им общий выход в сеть Интернет;
* услуга Content Distribution (дистрибуция контента), которая позволяет снизить нагрузку на серверы клиента и защитить их от атак типа Denial of Service и простых пиковых нагрузок. При использовании Content Distribution значительно снижается риск простоя из-за перегруженности сервера;
* и многое-многое другое.

При покупке сервера и размещении его на colocation больше всего не хочется платить за неиспользуемые возможности. В этом случае оптимально подходит 1 unit (одноюнитовый) сервер. И стоит он дешевле, и места в стойке занимает мало. Думается, для начала можно купить 1U-сервер с одним процессором, а уже по мере расширения проекта и роста финансовых возможностей докупить дополнительные процессоры к нему. При оптимальном распределении пространства внутри подобного сервера ... Самое замечательное в 1U-сервере — это его небольшие размер и масса. С установкой такой модели легко справится один человек. В случае отказа 1U-сервер можно легко извлечь из стойки, и с этой работой также вполне справится один человек. Вообще, выбор сервера - процесс сугубо индивидуальный, да и само решение перейти на colocation должны приять только вы, взвесив все за и против. В общем и целом, можно сделать вывод, что colocation - для тех, кому необходима большая информационная система с быстрым доступом, но кто хочет поручить провайдеру его поддержку и обслуживание. Это удобно для турфирм, интернет-магазинов, новостных сайтов, баннерных сетей и так далее.

Источник: http://www.alexhost.ru
Автор :
Комментарии: Комментарии (0)

Внимание!

Друзья сайта
Голосование ::
Случайные статьи ::
Добавления в форуме ::
Новые комментарии ::
Пользователи on-line ::
0 пользователь, 62 гостей
 
Страница создана за 0.009 секунд

SQL общее время: 0.004 секунд
SQL запросов всего: 15
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, а так же за информацию размещаемой посетителями. При использовании материалов сайта ссылка на svdpro.info обязательна.

Powered by LDU 802

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2005 - 2011 «SVD Programming»
Версия сайта для коммуникаторов
Обратная связь - Карта сайта