Вы не авторизированы! Логин:  Пароль:  Запомнить:    Зарегистрироваться
Забыл пароль
 
 
 

MySQL. Установка. Настройка. Программирование

SVD programming - Программирование Delphi, HTML, PHP, CGI. Обзоры софта, ReactOS и многое другое...
 
Главная - Новости - Публикации - Файлы - Ссылки - Форум Обратная связь
 


Друзья сайта ::

Сайтом управляют ::

Друзья сайта ::
MySQL » MySQL. Установка. Настройка. Программирование
Автор: / Дата: 01:32 11.10.2007
Комментарии: Комментарии (0)
Рейтинг статьи: 0
На сегодняшний день СУБД MySQL является одной из самых известных, надежных и быстрых из всего семейства существующих СУБД. Почему именно она? Одной из причин являются правила ее распространения — за нее не надо платить деньги и распространяется она вместе со своими исходными текстами. Однако многие могут возразить, ведь есть же PostgreSql, почему не она? Да, действительно PostgreSql также распространяется под лицензией *GNU GPL, но она не получила столь широкого распространения. Одна из причин — это заметная медлительность. Сегодня MySQL особенно распространена на платформах Linux и Windows. Причем на последней встречается гораздо реже. В этой статье я хотел бы поделиться с читателем личным опытом установки, конфигурирования, администрирования и программирования СУБД MySQL (в дальнейшем для простоты будет упоминаться просто MySQL).

Для начало мне бы хотелось познакомить читателя с принципами работы СУБД, которые используют SQL в качестве командного языка. SQL — (Structured Query Language, язык структурированных запросов) сердце любой современной СУБД. Он используется для создания/удаления баз данных, таблиц, для пополнения таблиц данными, для осуществления выборки данных. Эта тема заслуживает отдельной статьи, но тем, кому это действительно необходимо, я бы посоветовал прочесть книгу Мартина Грубера "Понимание SQL". Исходя из этого, любая СУБД представляет собой программу-сервер, которая сидит в памяти компьютера и обслуживает TCP порт. В случае с MySQL, номером порта будет являться число 3306. А клиентская программа, будь то CGI-приложение на Perl либо полноценный программный продукт для предприятия на C, соединяется с СУБД по этому порту и посылает ему строчки на SQL. Тот в свою очередь их интерпретирует, выполняя необходимые действия, и отсылает результаты запроса обратно клиенту. Таким не хитрым способом происходит общение сервера баз данных с клиентскими программами. Теперь, имея некоторое понятие о том, каким образом работают серверы баз данных, перейдем непосредственно к установке MySQL.

Установка

MySQL написан под десятки видов операционных систем. Это и FreeBSD, OpenBSD, MacOS, OS/2, SunOS, Win9x/00/NT и Linux. Мною использовался дистрибутив Red Hat Linux 7.0. В силу своей простоты, данный дистрибутив не заставил мучаться с установкой и произвел ее самостоятельно на этапе установки самой ОС. Если вам аналогично повезло, то на этом этап установки для вас завершен, и вы можете смело переходить к настройке. Для многих встает вопрос, где взять дистрибутив MySQL. Он может находиться на диске с Linux в виде установочного модуля RPM либо в виде архива tgz(tar.gz). Если его там нет, то дистрибутив можно совершенно бесплатно скачать с официального сайта www.mysql.org. Для установки необходима версия ядра не ниже 2.0. Если вы скопировали архив *.tar.gz, то для установки скопируйте его в директорию, где вы хотите установить MySQL, и выполните следующие действия:
1. Распакуйте архив, выполнив следующую команду
gunzip < mysql-VERSION.tar.gz | tar xvf -
где, вместо VERSION, будет версия вашего дистрибутива (к примеру, у меня 3.23.22-beta). В результате будет создана директория mysql-3.23.22-beta, где находятся файлы дистрибутива.
2. Перейдите в эту директорию.
cd mysql-3.23.22-beta
3. Подготовка к установке.
./configure --prefix=/usr/local/ mysql
make
В данном случае MySQL будет установлен в директорию /usr/local/mysql. В случае фатального завершения следующих команд необходимо внимательно ознакомиться с выведенными ошибками. В случае чего можно обратиться к документации.
4. Непосредственно установка.
make install
5. Теперь необходимо создать так называемые grant таблицы. Для этого необходимо выполнить следующий скрипт:
scripts/mysql_install_db
Теперь можно удалить директорию, в которую вы распаковывали архив дистрибутива, после чего можете удостовериться, что MySQL был проинсталлирован в указанную директорию (в нашем случае — это /usr/local/mysql). Для того чтобы запустить сервер СУБД MySQL, следует выполнить скрип_f2 safe_mysqld, который находится в директории /usr/ local/mysql/bin.
На этом процесс инсталляции из архива tgz(tar.gz) можно считать выполненным.
В случае если вы устанавливаете MySQL из установочного пакета RPM, то процесс инсталляции оказывается намного проще. Для установки пакетов RPM существует утилита rpm. Чтобы установить пакет, вам достаточно набрать следующую команду:
rpm -i mysql-3.23.22-beta.rpm
Теперь, когда вы выполнили эту команду, вы можете смело запускать safe_mysqld для первого старта MySQL.
После того, как мы установили непосредственно MySQL, необходимо установить также модули Perl, чтобы Perl мог работать с базами данных посредством технологии DBI/DBD. Об этой технологии будет рассказано чуть позже. Вам лишь необходимо скачать установочный пакет DBI с сайта www.cpan.org, а также установочный пакет драйвера DBD с сайта www.mysql.org и установить их таким же образом, как мы устанавливали MySQL.
После установки всех вышеперечисленных пакетов смело можно переходить к настройке.

Настройка

Если установка была произведена корректно, то на данном этапе вы уже можете использовать MySQL в своих целях. На пятом этапе, когда вы запускали скрипт scripts/mysql_install_db, у вас появилась новая база данных 'mysql'.
В ней скрипт создал шесть таблиц: 'user', 'db', 'host', 'tables_priv', 'columns_priv' и 'func'. Эта база данных необходима для установления привилегий пользователям. По умолчанию сервер MySQL использует номер порта 3306. Если данный порт у вас чем-то занят, то необходимо переопределить переменную MYSQL_TCP_PORT. Например, вот так:
MYSQL_TCP_PORT=3307
export MYSQL_TCP_PORT
Также можно поменять и другие параметры. В этом может помочь скрипт mysql_config. С его помощью можно менять, к примеру, директорию, где хранятся файлы баз данных, имя UNIX сокета, директорию временных файлов и пр.
Чтобы проверить, правильно ли вы все сделали, запустите MySQL, перейдя в директорию, где находятся исполняемые файлы, и выполните команду:
./safe_mysqld &
Теперь наберите './mysqlshow mysql'. Вы должны увидеть что-то похожее:
Database: mysql

Tables
columns_priv db func host tables_priv user
Если не было выдано никаких ошибок, то можете смело набирать './mysql' и по полученному приглашению набирать команды SQL и не забывать ставить ";" после каждой команды.
Для примера выполните следующие команды последовательно:
CREATE DATABASE GRYADKA;
CREATE TABLE MAIN(a00 INTEGER, a01 CHAR(10));
INSERT INTO MAIN VALUES(1,'Hello world!');
SELECT * FROM MAIN;
После ввода последней строки вы должны увидеть таблицу:
a00 a01
1 Hello world!
Если так и произошло, то поздравляю, вы создали свою первую базу данных GRYADKA в СУБД MySQL. В этой базе данных существует единственная таблица с именем MAIN, которая, в свою очередь, содержит единственную запись.
Настало время приступить к написанию программ, которые будут работать с установленной и настроенной вами СУБД MySQL.
Если по каким-либо причинам сервер MySQL не запускается, то вам следует обратиться за помощью к справочному руководству.

Программирование

В этом разделе хотелось бы рассмотреть возможности языка Perl для работы с MySQL. Может быть, не честно обходить вниманием возможности языка C и его интерфейс взаимодействия с СУБД, однако сегодня MySQL более широкое распространение получил на Web-серверах. А Perl как нельзя лучше других языков подходит для написания CGI-приложений. Многие могут возразить, что приложения на C работают намного быстрее. И это факт. Но у Perl есть мощность, простота и кое-какая платформонезависимость. Ну, а его регулярные выражения и прочие синтаксические особенности несоизмеримо превозносят его над другими языками программирования.
Итак, на этапе установки мы установили все необходимое для того, чтобы приложения на Perl могли взаимодействовать с MySQL. Это взаимодействие можно изобразить на схеме:
Прикладные программы–>DBI –>DBD–>СУБД
Как уже упоминалось выше, DBI обеспечивает единый интерфейс взаимодействия с различными системами управления базами данных. А DBD связывает этот интерфейс непосредственно с конкретной СУБД.
В нашем случае это mysql. Исходя из этого, понятно, что для того, чтобы наша программа могла общаться и работать с базой данных, необходимо подключить модуль DBI и драйвер DBD. Это выполняется следующими операторами:
use DBI;
use DBD::mysql;
Для того чтобы мы могли выполнять SQL запросы к нашей базе данных, нам нужно установить логическое соединение с MySQL. Это мы выполняем при помощи метода объекта DBI. При этом он возвращает объект (дескриптор) соединения, который мы будем использовать для непосредственного общения с базой данных.
$dbh = DBI->connect('dbi: mysql:dbname=GRYADKA;host=127.0.0.1;port=3306','','',0);
Вызывая метод connect, мы передаем ему некоторые параметры. Первый параметр определяет свойства соединения.
Эта строка имеет следующую структуру:
"dbi:<имя DBD>:dbname= <имя базы данных>;host=<имя хоста>;port=<номер порта>"
Далее в методе connect определяются имя пользователя, пароль и флаги соединения. В нашем случае имя пользователя и пароль указывать нет необходимости, т.к. мы не создавали пользователей. Флаги передаются анонимным хэшем и в целом необходимости в них нет. Чтобы получить более подробную информацию, смотрите 'man DBI'.
Существует два способа работы с базами данных MySQL. Первый — так называемый механизм курсоров, а второй, соответственно, без использования таковых. Для начала рассмотрим механизм курсоров.
Курсоры — это объекты Perl, которые обеспечивают последовательный доступ к результатам запросов.
Каждый курсор отвечает за закрепленный за ним запрос.
$cur = $dbh->prepare('select * from MAIN;');
$cur — это курсор, который для начала следует выполнить, используя метод execute:
$cur->execute;
Теперь, после выполнения запроса, чтобы получить результат запроса, используем метод fetchrow_array. Он поочередно возвращает массив полей результативной виртуальной таблицы. К примеру, чтобы вывести на экран все данные, воспользуемся циклом while:
while (($a00, $a01) = $cur->fetchrow_array)
{
$i++;
print "Record #$i: a00 = $a00, a01 = $a01. n";
}
Очень часто бывает необходимо подготовить запрос и после, при его выполнении, передавать ему различные данные. Это довольно просто решается при помощи механизма placeholders:
$cur = $dbh->prepare('insert into MAIN values(?,?)');
где вопросительные знаки следует заменить на значения переменных, переданных в качестве параметров метода execute:
$a00 = 2;
$a01 = 'second record';
$cur->execute($a00, $a01);
Для того чтобы закрыть курсор, необходимо выполнить метод finish.
$cur->finish;
Курсоры очень удобный момент в технологии DBI. Однако можно обойтись и без них. Существует множество методов, которые вполне неплохо заменяют курсоры:
selectrow_array — возвращает одну строку запроса в виде массива;
selectall_arrayref — возвращает весь ответ сервера в виде массива, ссылка на массивы;
do — выполняет запрос, ничего не возвращая (очень удобно при работе с insert, update и пр.)
Например:
($a01) = $dbh->selectrow_ar-ray('select a01 from MAIN where a00=1;');
# получаем значение $a01 равное 'Hello world!'
$dbh->do('update set a01 = 'hello world' where a00 = 1;');
# изменяем значения поля a01 на 'hello world', там где a00=1
И, наконец, для того чтобы разорвать соединение с MySQL, необходимо выполнить метод disconnect.
$dbh->disconnect;
Этого, пожалуй, хватит, чтобы писать довольно сложные программы для работы с базами данных.
И виртуальный магазин, и сервер знакомств, и всевозможные сайты, предоставляющие платные услуги, — все нуждаются в возможности обрабатывать и хранить большие объемы информации. MySQL предоставляет всем эту возможность совершенно бесплатно. Это действительно одна из самых мощных, быстрых и надежных СУБД.

Источник: http://www.dmsdesign.ru
Автор :
Комментарии: Комментарии (0)

Внимание!

Друзья сайта
Голосование ::
Случайные статьи ::
Добавления в форуме ::
Новые комментарии ::
Пользователи on-line ::
0 пользователь, 53 гостей
 
Страница создана за 0.012 секунд

SQL общее время: 0.004 секунд
SQL запросов всего: 15
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, а так же за информацию размещаемой посетителями. При использовании материалов сайта ссылка на svdpro.info обязательна.

Powered by LDU 802

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2005 - 2011 «SVD Programming»
Версия сайта для коммуникаторов
Обратная связь - Карта сайта